Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокуратура Кировского района РСО – Алания выявила нарушения градостроительного законодательства

17 ноября 2020 года


Прокуратура Кировского района РСО – Алания провела проверку соблюдения градостроительного законодательства органами местного самоуправления.

Установлено, что должностными лицами АМС Кировского района РСО – Алания при выдаче разрешений на строительство не всегда учитывались требования действующего законодательства, согласно которым для их выдачи необходима соответствующая документация.

Так, в нарушение положений ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешения выдавались без пояснительных записок, схем планировочной организации земельных участков, проектов полосы отвода, результатов инженерных изысканий, архитектурных и конструктивных решений, а также решений и мероприятий, направленных на обеспечение доступа инвалидов к объекту капитального строительства и т.д.

Кроме того, в соответствии с положениями Градостроительного кодекса РФ орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня получения рассматривает заявления о выдаче разрешения на строительство.

Однако, в нарушение указанных требований действующего законодательства в Административном регламенте по предоставлению органом местного самоуправления указанной услуги, срок принятия решения по заявлению установлен в количестве 10 дней.

По результатам проверки прокуратурой района главе АМС Кировского района РСО – Алания внесено представление об устранении нарушений закона и недопущению их впредь района, на административный регламент принесен протест.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2389391-prokuratura-kirovskogo-rayona-rso.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=55783468