Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Ставропольским краевым судом удовлетворено представление прокурора по уголовному делу в отношении жителя региона по факту сбыта наркотических средств

17 ноября 2020 года


Приговором Ленинского районного суда г. Ставрополя действия виновного лица были переквалифицированы, и он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

Установлено, что осужденный 23.07.2019, находясь на территории г. Ставрополя, получил от неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, полимерный пакет с наркотическими средствами. Согласно ранее достигнутой договоренности злоумышленник передал их гражданину, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии.

Судом виновному было назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Не согласившись с постановленным приговором суда первой инстанции, ввиду неверной квалификации действий виновного и чрезмерной мягкости назначенного наказания, прокуратурой было внесено представление в Ставропольский краевой суд.

Суд апелляционной инстанции, удовлетворив представление прокурора, переквалифицировал действия осужденного с ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ на п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в значительном размере). Назначил виновному окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2389098-stavropolskim-kraevyim-sudom-udovletvoreno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=55757890