Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратурой выявлены нарушения законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах

17 ноября 2020 года


Прокуратурой города Кировска Мурманской области проведена проверка исполнения законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах в деятельности филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области в городах Кировске, Апатиты и Ковдорском районе».

В ходе проверки установлено, что в филиале ФБУЗ осуществляется оборот прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в таблицу III списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 № 419 «О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом» утверждены Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.

Однако в нарушение установленных требований в ходе проверки выявлены факты несоблюдения требований, предъявляемых к учету операций с прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсоров руководителю ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области в городах Кировск, Апатиты и Ковдорском районе», которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того, по постановлению прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 50 тыс. рублей. Постановление не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2389070-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=55657070