Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Прокуратурой проведено мероприятие просветительского характера

17 ноября 2020 года


Прокуратурой Чукотского автономного округа на системной основе реализуются меры по формированию правовой культуры общества, повышению юридической осведомленности и уровня правовой грамотности, развития правосознания граждан, оказания воспитательного воздействия в целях недопущения совершения правонарушений или антиобщественного поведения.

В этих целях старшим прокурором отдела правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры округа Юрием Дроздом проведена лекция-беседа с учащимися 9 – 11 классов ГАОУ ЧАО «Чукотский окружной профильный лицей», на которой рассмотрена роль органов прокуратуры в учете преступлений.

До присутствовавших доведены положения нормативных актов, регламентирующих вопросы порядка учета преступлений и лиц их совершивших, последствия неполноты и недостоверности внесения учетных данных в единую государственную информационную систему, с приведением примеров из прокурорско- следственной практики.

Участников встречи интересовали правовые последствия наличия судимости за совершенные преступления различной степени тяжести и ее влияние на дальнейшую жизнь.

По всем интересующим вопросам даны разъяснения требований законодательства в указанной сфере правоотношений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2389059-prokuraturoy-provedeno-meropriyatie-prosvetitelskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87/mass-media/news?item=55750374