Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Транспортная прокуратура (СЗ)

В Республике Коми вынесен приговор в связи с получением взятки около 1,5 млн рублей и злоупотреблением должностными полномочиями бывшим руководителем одного из структурных подразделений ОАО «РЖД»

16 ноября 2020 года


Сосногорский городской суд Республики Коми вынес приговор в отношении бывшего начальника одного из структурных подразделений ОАО «РЖД». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично или через посредника взятки в особо крупном размере).

Суд установил, что начальник одного Сосногорского структурного подразделения ОАО «РЖД» в 2016-2017 годах за взятку от посредника и генерального директора коммерческой организации в размере более 1 млн 450 тысяч рублей подписал незаконный приказ для отправки с железнодорожной станции Усинск цистерн с грузом - газовый конденсат компаундированный нефтью. При этом он достоверно знал, что для такого груза необходимы соответствующие разрешительные документы, их организация не представила, и в разные города России были отправлены 367 цистерн.

Суд признал его виновным в совершении указанных преступлений и с учетом позиции государственного обвинителя назначил наказание в виде штрафа в размере 4 млн 730 тысяч рублей с лишением права занимать организационно-распорядительные должности в государственных учреждениях и органах местного самоуправления на 3 года.

Посредник осужден в июле 2020 года и приговорен к условному наказанию по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

Уголовное дело в отношении генерального директора коммерческой фирмы по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере) в настоящее время рассматривается в суде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2388975-v-respublike-komi-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/sztphttps://epp.genproc.gov.ru/web/sztp/mass-media/news?item=55739536