Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Работник прокуратуры республики провел семинар в Государственной инспекции труда РД по вопросам защиты прав предпринимателей и соблюдения трудовых прав граждан

16 ноября 2020 года


Старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики Юсуп Шахаев провел семинар для сотрудников Государственной инспекции труда в Республике Дагестан по вопросам разъяснения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля, а также о соблюдении трудового законодательства.

В ходе семинара обращено внимание инспекторов на соблюдение требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» при направлении в прокуратуру республики заявлений о согласовании внеплановых проверок. Указаны наиболее часто выявляемые недостатки при направлении таких заявлений.

Кроме того, в целях обеспечения соблюдения социальных прав граждан в ходе беседы обращено внимание на необходимость активизации работы по выявлению случаев осуществления трудовой деятельности без заключения трудовых договоров, наличия «серых схем» выдачи заработной платы.

Вопросы обеспечения трудовых прав граждан и защиты прав предпринимателей находится на постоянном контроле в прокуратуре республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2388968-rabotnik-prokuraturyi-respubliki-provel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=55732978