Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура республики предупреждает, что от имени прокурорских работников действуют мошенники

16 ноября 2020 года


На территории республики зафиксированы случаи телефонного мошенничества от имени работников прокуратуры. Злоумышленники звонят гражданам и руководителям предприятий, представляясь должностными лицами прокуратуры, предлагают приобрести различные товары, оплатить услуги сотовой связи либо перевести им деньги.

Так, в октябре 2020 года директору филиала одного из высших учебных заведений позвонил мужчина, который представился заместителем межрайонного прокурора. Он попросил оплатить цветы и конфеты в качестве презентов для встречи московской комиссии и продиктовал номер телефона, на который необходимо было перевести денежные средства.

После перевода денег руководитель понял, что его обманули и он обратился в полицию.

Прокуратура республики официально заявляет, что телефонные звонки с просьбами такого характера являются происками мошенников.

В связи с этим прокуратура призывает граждан и представителей коммерческих структур проявлять бдительность при общении с лицами, представляющимися прокурорскими работниками, сотрудниками иных правоохранительных и контрольно-надзорных органов, и обо всех подозрительных фактах сообщать в органы полиции или прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре РФ» проверка проводится на основании соответствующего решения, принятого прокурором или его заместителем, и доводится до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня начала проверки.

Номера телефонов, по которым следует уточнить интересующую информацию, указаны на официальном сайте прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2388929-prokuratura-respubliki-preduprejdaet-chto.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=55730634