Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Преступник, убивший ветерана Великой Отечественной войны в Малоярославце, проведет 19 лет в заключении

16 ноября 2020 года


Вступил в законную силу приговор Калужского областного суда в отношении 36- летнего жителя г. Малоярославца, осужденного за совершение мошеннических действий, кражи, разбойного нападения и убийства (ч.ч. 1, 2 ст. 158, ч. 1,3 ст. 158, ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 105 УК РФ) к 19 годам лишения свободы.

Суд установил, что в июне - августе прошлого года осужденный, под предлогом установки окон, путем обмана завладел денежными средствами двух женщин, похитил сотовый телефон и секционные батареи из квартир жителей Малоярославца.

Он же, в августе 2019 года, находясь в квартире 94-летнего инвалида - ветерана Великой Отечественной войны, который, в силу своего возраста и слабого здоровья, находился в беспомощном состоянии, попросил у него в долг денег.

Получив 400 рублей и посчитав эту сумму недостаточной, злоумышленник решил напасть на ветерана, завладеть денежными средствами и убить.

Преступник нанес не менее 22 ударов руками и деревянной тростью, от которых потерпевший скончался.

После этого осужденный похитил из квартиры погибшего денежные средства, которые у него также похитили в электричке, на которой он следовал в г.Калугу.

В апелляционной жалобе на приговор подсудимый утверждал, что мошеннических действий не совершал, намереваясь исполнить свои обязательства перед потерпевшими, кражу телефона и батарей совершил в связи с нуждаемостью в деньгах, смерти ветерана не желал, начал избивать его в связи с тем, что находился в состоянии наркотической ломки.

Судебная коллегия по уголовным делам первого апелляционного суда общей юрисдикции проверила доводы осужденного и его адвоката и, с учетом возражений государственного обвинителя, оставила приговор в отношении преступника без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2388861-prestupnik-ubivshiy-veterana-velikoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=55725385