Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Апелляционная инстанция Саратовского областного суда оставила без изменения приговор по уголовному делу о вымогательстве

16 ноября 2020 года


Татищевский районный суд 30 июля 2020 года вынес обвинительный приговор в отношении ранее судимого 21-летнего и 23-летнего жителей города Аткарска за вымогательство денежных средств группой лиц с применением насилия.

Установлено, что 25 февраля 2019 года в вечернее время злоумышленники требовали у своего знакомого денежные средства в сумме 15 тыс. рублей в счет компенсации за высказанные ранее в адрес одного из них оскорбления. Получив от потерпевшего отказ в передаче денег, мужчины нанесли ему несколько ударов по лицу, сломав носовую перегородку.

Суд квалифицировал действия виновных по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначил впервые привлекаемому к уголовной ответственности лицу наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, другому соучастнику по совокупности преступлений – 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденные обжаловали приговор в апелляционном порядке, считая наказание чрезмерно суровым.

Участвовавший при рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции прокурор занял активную позицию, полностью опровергнул доводы апелляционных жалоб.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда согласилась с мнением прокурора, доводы апелляционных жалоб признала необоснованными, а приговор Татищевского районного суда – законным.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2388807-apellyatsionnaya-instantsiya-saratovskogo-oblastnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=55720672