Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура города Шелехова в судебном порядке обязала областное государственное автономное учреждение укомплектовать пожарно-химические станции приборами искусственного освещения

16 ноября 2020 года


Прокуратурой города Шелехова проведена проверка исполнения законодательства о защите лесов от пожаров.

Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства пожарно-химические станции межрайонного филиала ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» на территории Шелеховского лесничества не укомплектованы приборами искусственного освещения, позволяющими осуществлять тушение лесных пожаров в темное время суток.

Отсутствие искусственного освещения, обеспечивающего безопасные условия тушения пожара в темное время суток, создает угрозу жизни и имуществу неопределенного круга лиц, а также угрозу распространения лесного пожара на иные территории.

В связи с этим прокурор города направил в Шелеховский городской суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» и возложении обязанности по укомплектованию пожарно-химических станций соответствующим оборудованием.

Требования прокурора рассмотрены и удовлетворены. Исполнение решения суда, вступившего в законную силу, находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2388755-prokuratura-goroda-shelehova-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=55717334