Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

В Самарской области после обращения речников к Приволжскому транспортному прокурору восстановлены их трудовые права

16 ноября 2020 года


Сызранская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения требований трудового законодательства по обращениям работников Сызранского речного порта – филиала АО «Порт Самара», принятых на личном приеме Приволжским транспортным прокурором.

Установлено, что в нарушение требований ст. 134 Трудового кодекса РФ и Коллективного договора предприятия работникам порта не произведена ежегодная индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

В целях восстановления их трудовых прав транспортный прокурор генеральному директору АО «Порт Самара» внес представление и возбудил в отношении данного должностного лица и юридического лица административные производства по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

В результате прокурорского вмешательства на предприятии утверждено новое штатное расписание, которым закреплены повышенные оклады сотрудников с учетом их индексации.

Генеральный директор АО «Порт Самара» и юридическое лицо привлечены к административной ответственности с наложением штрафов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2388743-v-samarskoy-oblasti-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://epp.genproc.gov.ru/web/ptp/mass-media/news?item=55714938