Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий бывшим главой администрации г. Сунжа

13 ноября 2020 года


Прокуратура Сунженского района Республики Ингушетия провела проверку исполнения земельного законодательства.

Установлено, что бывший глава администрации г. Сунжа в ноябре 2018 г. при отсутствии законных оснований выделил на территории города 15 местным жителям земельные участки для индивидуального жилищного строительства, как лицам, признанным в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий. Однако они малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий не являлись, оснований для выделения им земельных участков не имелось.

Впоследствии граждане оформили право собственности на указанные земельные участки общей площадью 9 тыс. кв. м кадастровой стоимостью на сумму более 4,3 млн рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении бывшего главы администрации г. Сунжа возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2388530-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=55657928