Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий участковыми уполномоченными полиции

13 ноября 2020 года


Прокуратура Черноярского района провела проверку соблюдения должностными лицами ОМВД России по Черноярскому району законодательства, регулирующего порядок приема, регистрации и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях.

Установлено, что в июле 2020 года двое участковых уполномоченных полиции с целью укрытия преступления по факту незаконного вылова водных биологических ресурсов сфальсифицировали процессуальные документы, на основании которых принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления и незаконном привлечении к административной ответственности местного жителя. Прокуратурой района постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, решение о привлечении к административной ответственности опротестовано.

Материалы проверки прокурором района в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в орган следствия для привлечения к ответственности виновных лиц, по результатам их рассмотрения в отношении двух участковых уполномоченных полиции возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2388517-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30/mass-media/news?item=55658194