Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Суд удовлетворил иск прокурора об обеспечении инвалида жильем

13 ноября 2020 года


Прокуратура Чаплыгинского района провела проверку по обращению инвалида по вопросу нарушения органом местного самоуправления федерального законодательства в сфере социальной защиты инвалидов.

Установлено, что у заявитель страдает тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» таким инвалидам, нуждающимся в обеспечении жилым помещением, жилье предоставляется во внеочередном порядке с учетом их права на дополнительную жилую площадь.

Поскольку указанное требоввание закона не исполнено, прокурор обратился в интересах заявителя в суд с исковым требованием об обязании администрации г. Чаплыгина предоставить ему во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение по договору социального найма общей площадью не менее нормы предоставления на одного человека с учетом его права на дополнительную жилую площадь.

Исковые требования прокуратуры района удовлетворены.

Исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль.

Прокуратура Чаплыгинского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2388399-sud-udovletvoril-isk-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=55646630