Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Вышестоящий суд отказал осужденному в признании в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие на иждивении ребенка, в воспитании и содержании которого он участия не принимал

13 ноября 2020 года


Приговором Целинного районного суда Республики Калмыкия от 10.09.2020 Дмитриенко А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение), а также в неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, совершенном неоднократно (ч.1 ст. 157 УК РФ). Судом ему назначен 1 год 3 месяца исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. К ранее назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Аксайского районного суда Ростовской области от 23.12.2019, окончательное наказание - 3 года 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Осужденным подана апелляционная жалоба, в которой он просит приговор изменить, смягчив назначенное наказание, учесть наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РК согласилась с выводами суда первой инстанции, а также доводами прокурора об отсутствии этого смягчающего наказание обстоятельства, поскольку достоверно установлено, что осужденный участия в воспитании и материальном содержании своего малолетнего сына, 2014 года рождения, не принимал.

Постановлением судебной коллегии приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного - без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2388368-vyishestoyaschiy-sud-otkazal-osujdennomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=55643454