Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Удовлетворены исковые требования прокуратуры Малмыжского района о взыскании в пользу инвалида денежных средств, затраченных на проезд к месту получения жизненно необходимых медицинских процедур

13 ноября 2020 года


Прокуратура Малмыжского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства в сфере здравоохранения, о лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан.

Основанием к проверке послужило поступившее в ходе личного приема граждан прокурором Кировской области Андреем Обороком обращение местного жителя, который пожаловался на отказ медицинского учреждения в компенсации фактических затрат на проезд из районного центра к месту проведения медицинских процедур и обратно.

При проверке доводы заявителя подтвердились. Установлено, что гражданин проживает в Малмыжском муниципальном районе, является инвалидом 1 группы, страдает хронической почечной недостаточностью, в связи с чем находится на заместительной почечной терапии и получает специализированную медицинскую помощь методом программного гемодиализа в ближайшем медицинском учреждении - отделении КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница» в городе Вятские Поляны.

Положения ст. 41 Конституции РФ гарантируют право каждого гражданина на оказание бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Принцип доступности медицинской помощи и возможности её получения по месту жительства определен в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Вместе с тем выявлено, что из-за несовпадения расписания общественного транспорта по межмуниципальному маршруту со временем проведения медицинских процедур заявителю в период с декабря 2019 по август 2020 года приходилось самостоятельно добираться из Малмыжского района в город Вятские Поляны к месту проведения медицинских процедур, изыскивать возможность преодолевать значительное расстояние, оплачивая при этом услуги из собственных денежных средств. При обращении в медицинское учреждение, инвалиду было отказано в компенсации понесенных расходов. Вышеуказанный факт послужил основанием для обоснованного обращения гражданина к прокурору Кировской области с жалобой о нарушении его прав.

Учитывая изложенное, в целях восстановления нарушенных прав инвалида, по поручению прокурора Кировской области прокурор Малмыжского района обратился в суд с исковым заявлением.

Рассмотрев иск, Малмыжский районный суд признал требования прокуратуры района законными и обоснованными, взыскал с ответчика - КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница» в пользу заявителя денежные средства в счет компенсации понесенных расходов по оплате транспортных услуг.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2388353-udovletvorenyi-iskovyie-trebovaniya-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=55641624