Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Гражданин Узбекистана предстанет перед судом за попытку дачи взятки инспектору ГИБДД с целью избежать ответственности за оставление места ДТП

12 ноября 2020 года


Прокуратура Левобережного района г. Воронежа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего гражданина Республики Узбекистан. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия).

По версии следствия, в августе 2020 года мужчина, управляя автомобилем марки «Датсун», допустил столкновение с припаркованным на Московском проспекте г. Воронежа автомобилем «Киа Соул», после чего оставил место ДТП, участником которого он являлся. По факту ДТП составлен соответствующий административный материал, который в установленном порядке передан на исполнение в ГИБДД УМВД России по г. Воронежу.

В сентябре 2020 года виновник ДТП прибыл в кабинет к инспектору ГИБДД и, желая избежать административной ответственности, попытался передать полицейскому взятку в размере 15 тысяч рублей за совершение им заведомо незаконного бездействия. За взятку нарушитель просил не направлять административный материал на рассмотрение в суд.

Инспектор ГИБДД от взятки отказался.

Сегодня уголовное дело в отношении обвиняемого направлено в Левобережный районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу. Санкция вышеуказанной ст. предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

Также виновник ДТП уже признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся) и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2388118-grajdanin-uzbekistana-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=55618076