Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Перед судом предстанут двое участников организованной группы, вымогавшие денежные средства у продавцов продовольственного рынка

12 ноября 2020 года


Прокуратура Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих мужчин, один из которых гражданин Республики Азербайджан. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые в месте с сообщниками в период с сентября 2017 года по декабрь 2019 года систематически под угрозой применения насилия и оружия требовали от продавцов зелени, осуществляющих свою деятельность на одном из рынков в районе Дорогомилово, выплачивать им ежемесячно денежные средства в виде процента от стоимости закупаемого товара или в твердом денежном размере за осуществление так называемого покровительства.

В случае отказа от выполнения требований соучастников, они применяли в отношении продавцов и их близких родственников насилие, тем самым подавляя волю потерпевших к сопротивлению и устрашая других торговцев.

Всего за инкриминируемый период злоумышленники получили от продавцов денежные средства на общую сумму свыше 20 млн рублей.

Преступная деятельность организованной группы пресечена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В отношении иных участников преступной группы уголовное дело выделено в отдельное производство.

Уголовное дело направлено в Дорогомиловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2388105-pered-sudom-predstanut-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=55615689