Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По иску Томской межрайонной природоохранной прокуратуры на региональный департамент возложена обязанность обеспечить внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о режиме и границах двух водозаборных скважин

12 ноября 2020 года


Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере охраны водных ресурсов.

Проверка показала, что для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения областное государственное казенное стационарное учреждение «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда» использует две водозаборные скважины, расположенные в селе Калтай. Подготовленной учреждением проектной документацией определены режим и границы зон санитарной охраны данных скважин, установление которых необходимо для исключения хозяйственной деятельности, которая может привести к загрязнению подземной воды.

Однако вопреки закону Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области не направил сведения о режиме и границах указанных водозаборных скважин в уполномоченный орган для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

Томский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать региональный департамент устранить указанные нарушения.

Томский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2388018-po-isku-tomskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=55608088