Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратурой области направлено в суд уголовное дело об убийстве человека, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, уничтожении имущества путем поджога, грабеже, заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления

12 ноября 2020 года


Заместителем прокурора Рязанской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух лиц, не имеющих постоянного места жительства, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожении и повреждении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога), ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

По версии следствия, обвиняемые – мужчина и женщина, не имеющие постоянного места жительства, в один из дней октября 2019 года пришли в гости к ранее знакомому жителю Шацкого района, который проживал в доме один и являлся инвалидом I группы по общему заболеванию, лишавшего его возможности полноценно передвигаться.

В процессе употребления спиртного между мужчинами – гостем и хозяином возникла ссора по поводу срока возврата денежных средств, которые ранее хозяин давал в долг гостю.

На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и на фоне опьянения гость решил совершить убийство хозяина дома.

Реализуя свой преступный умысел и осознавая, что потерпевший из-за заболевания не имеет возможности свободно передвигаться, не способен в силу физического состояния защитить себя, оказать ему активное сопротивление или убежать, обвиняемый умышленно нанес хозяину дома один удар кулаком в грудь, от которого последний упал на колени. Затем злоумышленник, взяв находившийся в доме колюще-режущий предмет, схожий по своим характеристикам с ножом, нанес им не менее 4 ударов в область грудной клетки и не менее 2 ранений в область шеи потерпевшего.

Во время нанесения ударов потерпевший выронил из руки принадлежащий ему мобильный телефон, который упал на пол, после чего женщина-гостья совершила его хищение.

От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

После этого у обвиняемых возник преступный умысел, направленный на уничтожение и повреждение чужого имущества, а также сокрытие следов совершенного особо тяжкого преступления путем поджога дома.

С этой целью женщина раскидала на полу вещи, которые находились в доме, после чего они с мужчиной пропитали одну из тряпок бензинам и подожгли ее при помощи зажигалки, которую бросили на пол рядом с трупом, от чего начался пожар.

Желая скрыть следы совершенного ее спутником преступления, в целях усиления возникшего возгорания женщина повернула ручку крана на газовой плите, расположенной в кухонном помещении дома, для доступа газовой смеси в помещение дома. Убедившись в достаточном распространении огня, обвиняемые покинули жилище потерпевшего и с места преступления скрылись.

В результате возникшего пожара полностью уничтожено находящее в нем имущество, материальный ущерб является значительным.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Рязанский областной суд.

Подготовлено управлением по надзору за уголовно-

процессуальной и оперативно-розыскной

деятельностью прокуратуры области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2387965-prokuraturoy-oblasti-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=55603667