Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Благодаря вмешательству прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорск восстановлены трудовые права местных жителей

12 ноября 2020 года


Прокуратура ЗАТО г. Зеленогорск провела проверку соблюдения трудового законодательства по обращениям местных жителей.

Установлено, что вопреки требованиям Трудового кодекса РФ сельскохозяйственной организацией района допускаются нарушения сроков выплаты причитающихся работникам сумм, в том числе связанных с материнством. К примеру, свыше двух месяцев женщине, находящейся в отпуске в связи с рождением ребенка, не выплачивалось пособие по беременности и родам.

В другом случае автотранспортным предприятием не соблюдена процедура увольнения работника при проведении организационно-штатных мероприятий. Предупреждая о сокращении штата, работодатель уволил работника по причине его отказа от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора (ч.1 п.7 ст. 77 ТК РФ).

Однако работодатель нарушил нормы Трудового кодекса РФ, поскольку работник подлежал увольнению по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) с предоставлением всех предусмотренных в таких случаях гарантий и компенсаций.

Прокурор в организации внес представления, по постановлению прокурора виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей, незаконный приказ об увольнении опротестован.

По результатам рассмотрения мер долг по оплате труда, в том числе компенсация за задержку, погашен в полном объеме. Работник восстановлен в прежней должности, ему произведена выплата заработной платы за период вынужденного увольнения.

Работа по защите трудовых прав граждан органами прокуратуры края продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2387917-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-zato.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=55598999