Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области суд рассмотрит уголовное дело о хищении денежных средств, выделенных в рамках реализации национального проекта «Образование»

12 ноября 2020 года


Калачинская межрайонная прокуратура Омской области утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении консультанта «Консультационного центра помощи родителям, имеющих детей» МБДОУ «Детский сад № 5». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам проверки межрайонной прокуратуры, проведенной в целях установления законности использования субсидий в рамках реализации национального проекта «Образование».

В ходе расследования установлено, что в июне 2019 года образовательным учреждением заключен ряд договоров гражданско-правового характера с гражданами на оказание консультационных услуг. Согласно условиям договоров, исполнители должны были консультировать родителей по вопросам воспитания, образования, развития и социализации детей.

При проведении проверки установлены факты фальсификации: ряд граждан не обращались за консультационной помощью, и она им никогда не оказывалась.

Таким образом, исполнитель вносил заведомо ложные сведения о проведенных консультациях с родителями (законными представителями) с целью получения денежных средств.

Установлено, что в результате этого федеральному бюджету причинен ущерб на сумму 9,8 тыс. рублей.

Вину в совершении преступления обвиняемая не признала.

Уголовное дело направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает наказание, в том числе, в виде штрафа до ста двадцати тысяч рублей либо лишения свободы на срок до двух лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2387823-v-omskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=55589030