Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Внесены изменения в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде РФ»

11 ноября 2020 года


Федеральным конституционным законом от 9 ноября 2020 года № 5-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде РФ» внесены изменения в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде РФ», обусловленные реализацией вступивших в силу конституционных поправок.

В частности, Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде РФ» дополнен важными новеллами об изменении численного состава Конституционного Суда - с 19 до 11, о невозможности занимать должность судьи лицу с иностранным гражданством.

Кроме того, за Конституционным Судом РФ закреплены новые полномочия по рассмотрению решений международных судов, если они противоречат российскому законодательству, введен запрет на критику решений Конституционного Суда РФ его судьями, а также расширен список лиц, кто может подавать жалобу о нарушении конституционных прав.

Внесенные поправки вступили в силу 9 ноября 2020 года, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.

Подразделение по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2387755-vnesenyi-izmeneniya-v-federalnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=55584470