Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Житель столицы осужден за контрабанду стратегически важных ресурсов

11 ноября 2020 года


Савеловский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 65-летнего жителя столицы Андрея Дмитрака. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов, в крупном размере).

Установлено, что Дмитрак являлся единственным учредителем и генеральным директором коммерческой организации, основной вид деятельности которой - оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем и живыми животными.

В период с января по июнь 2019 года, находясь на территории г. Москвы, он организовал незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов флоры и фауны, а именно их частей – мускусных желез кабарги, которые включены в Приложение 2 Конвенции СИТЕС, путем предоставления документов, содержащих заведомо недостоверные сведения о ресурсе, его происхождении и стоимости, при подаче таможенному органу.

Таким образом Дмитрак осуществил контрабанду стратегически важных ресурсов - мускуса кабарги в количестве 115 штук, общей массой 3334,17 кг., то есть в крупном размере общей стоимостью более 5 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры суд приговорил Дмитрака к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 100 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2387721-jitel-stolitsyi-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=55575488