Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокуратура г. Новокуйбышевска выявила факты необоснованных отказов коммунальных организаций в трудоустройстве лиц, осужденных к исправительным работам

11 ноября 2020 года


Прокуратурой города Новокуйбышевска проверено исполнение требований уголовно-исполнительного законодательства при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, в организациях города.

В ходе проверки выявлены нарушения, выразившиеся в несвоевременном удержании из заработной платы осужденного и перечислении удержанных сумм в установленном порядке в доход государства. Установлены факты незаконного отказа организаций в трудоустройстве осужденных к исправительным работам.

Так, индивидуальным предпринимателем Бабенковым Сергеем перечисление удержаний из заработанной платы осужденного за июнь-август 2020 года не производилось, соответствующие сведения в филиал по г. Новокуйбышевску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Самарской области не направлялись.

Двум другим осужденным, обратившимся в МБУ «Благоустройство» и АО «Чистый город», было необоснованно отказано в приеме на работу в связи с отсутствием вакансий.

На выявленные нарушения прокуратура города реагировала внесением представлений в указанные организации.

По результатам рассмотрения представления в адрес индивидуального предпринимателя удержания из заработанной платы осужденного произведены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Остальные акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2387705-prokuratura-g-novokuybyishevska-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=55573325