Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Внутренний контроль как мера противодействия терроризму

11 ноября 2020 года


Рассказовской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем в деятельности субъектов, занимающихся торговлей ювелирными изделиями.

К мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, отнесены организация и осуществление внутреннего контроля.

Согласно ст. 3 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» внутренним контролем является деятельность организаций по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, и иных операций с денежными средствами или иным имуществом, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, на основании Перечней организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Данные Перечни Росфинмониторингом России доводятся только до организаций, зарегистрированных данных органом и имеющим личные кабинеты.

Вместе с тем владелец магазина в г. Рассказово, где оборудован отдел для осуществления торговли ювелирными изделиями, в указанной системе не зарегистрирован и у него отсутствовала возможность доступа к этому Перечню.

Рассказовским межрайонным прокурором в отношении него вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 15.27 КоАП РФ, мировым судом Рассказовского района он признан виновным и ему назначено наказание в виде предупреждения.

Рассказовская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2387496-vnutrenniy-kontrol-kak-mera.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=55556908