Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой в деятельности ГБУ «Курганский лесопожарный центр» выявлены нарушения законодательства о закупках для государственных нужд

11 ноября 2020 года


В ходе проверки установлено, что в августе 2020 года ГБУ «Курганский лесопожарный центр» проведен электронный аукцион на поставку лесных культиваторов на сумму 339 тыс. руб.

По итогам аукциона заключен государственный контракт с индивидуальным предпринимателем, которым в последующем культиваторы поставлены заказчику.

Вместе с тем, вопреки условиям государственного контракта и требованиям Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» должностными лицами Курганского лесопожарного центра фактически приняты культиваторы неизвестного производителя. Имеющиеся на них маркировки не позволяют определить производителя и страну производства товара. Документ, предоставленный поставщиком в комплекте с культиваторами, также не содержит информацию о производителе, стране производства, сведений о сертификате соответствия.

При этом в акте приема-передачи, подписанном заказчиком, отсутствует дата приемки товара, в связи с чем невозможно определить точную дату начала исчисления гарантийного срока.

По результатам проверки в адрес руководителя ГБУ «Курганский лесопожарный центр» внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства. Ход его рассмотрения находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, копии материалов проверки направлены для принятия мер в пределах компетенции в территориальные подразделения ФАС и МВД России.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2387454-kurganskoy-mejrayonnoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=55554311