Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По требованию Шарьинской межрайонной прокуратуры в образовательной организации восстановлены права обучающихся

10 ноября 2020 года


Шарьинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства в деятельности учреждения, реализующего программы среднего профессионального образования.

Выявлены факты невыплаты обучающимся из категории детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. В образовательной организации не соблюдаются сроки выплаты ежеквартальной денежной компенсации для приобретения комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря, предметов личной гигиены, выплата которой за третий квартал текущего года обучающимся из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (6 обучающихся), не осуществлена. Нарушения выявлены и при выплате денежной компенсации за питание рассматриваемой категории студентов, которая обучающимся на момент проверки выплачена лишь частично.

Кроме того, имеют место нарушения прав обучающегося с ограниченными возможностями здоровья, которому вопреки требованиям ст. 5 Закона Костромской области «О мерах социальной поддержки и стимулирования обучающихся профессиональных образовательных организаций» на момент проверки не предоставлялось питание, соответствующая компенсация не выплачивалась.

В целях восстановления прав обучающихся руководителю образовательной организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого студентам произведены причитающиеся выплаты в полном объёме; сотрудник учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2387255-po-trebovaniyu-sharinskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=55532834