Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

По требованию прокуратуры администрация городского округа Шуя заключила договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования в незаселенных муниципальных квартирах.

10 ноября 2020 года


Шуйской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жителей многоквартирного дома, расположенного на ул. 3-я Северная г. Шуя.

Установлено, что в данном доме имеется муниципальная квартира с частичными удобствами, которая не заселена. В квартире имеется газовое оборудование. Однако в нарушение требований закона органом местного самоуправления не были заключены договоры на техническое обслуживание газоиспользующего оборудования. По этой причине газовыми службами его ежегодная проверка не проводилась с 2014 года.

Бездействие органа местного самоуправления создавало риск возникновения аварийных ситуаций, связанных с возможной утечкой и взрывом газа в многоквартирных домах, что потребовало вмешательства органов прокуратуры.

По результатам рассмотрения представления Шуйской межрайонной прокуратуры администрацией городского Шуя заключены договоры со специализированной службой на техническое обслуживание газового оборудования в этой и еще 7 незаселенных муниципальных квартирах.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2387172-po-trebovaniyu-prokuraturyi-administratsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=55518358