Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По иску прокуратуры Ибресинского района суд обязал местную администрацию предоставить жилье детям-сиротам.

10 ноября 2020 года


Прокуратурой Ибресинского района проведена проверка исполнения законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

Согласно нормам действующего законодательства, обязанность по обеспечению детей-сирот жилым помещением возложена на районные администрации.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что некоторые граждане, из числа детей-сирот, состоящие в очереди на получение жилых помещений, с 2013-2014 г.г. до настоящего времени не были обеспечены жилыми помещениями.

Длительное непредоставление жилого помещения, нарушает жилищные права указанной категории граждан, гарантированные Конституцией РФ.

В целях восстановления нарушенных прав детей-сирот, прокуратурой Ибресинского района в районный суд направлены исковые заявления об обязании предоставить им жилые помещения, которые удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решений суда после вступления их в законную силу будет находиться на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2387166-po-isku-prokuraturyi-ibresinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=55516054