Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой области приняты меры к защите прав ребенка-инвалида

10 ноября 2020 года


По поручению прокуратуры области, в связи с рассмотрением обращения мамы ребенка – инвалида, прокуратурой города Калуги выявлены факты длительного не обеспечения ребенка лекарственным препаратом.

Проверкой установлено, что на основании консилиума врачей медицинской организации ребенку разрешен к индивидуальному ввозу и применению незарегистрированный на территории РФ лекарственный препарат, необходимый для оказания медицинской помощи пациенту по жизненным показаниям.

Однако, бюджетные ассигнования на обеспечение пациентов незарегистрированными в РФ лекарственными препаратами на 2020 год не предусмотрены, необходимый ребенку препарат для бесплатного обеспечения приобретен не был.

В связи с тем, что отсутствие бюджетных денежных средств не может умалять прав ребенка-инвалида на обеспечение бесплатными лекарственными препаратами, прокуратура обратилась в Калужский районный суд в интересах несовершеннолетнего с требованиями об обязании регионального министерства здравоохранения обеспечить его препаратом в дозе, рекомендованной медицинской организацией до отмены его применения.

После вступления решения суда в законную силу его исполнение прокуратурой будет взято на контроль до реального восстановления прав ребенка.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2387149-prokuraturoy-oblasti-prinyatyi-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=55512462