Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

По поручению Генпрокурора России продолжается работа по восстановлению прав детей на получение дошкольного образования

10 ноября 2020 года


По поручению Генпрокурора России продолжается системная работа по восстановлению прав детей на получение дошкольного образования. Так, после поступившего в Генеральную прокуратуру РФ обращения органами прокуратуры Московской области в региональное министерство образования внесено представление в связи с ненадлежащим рассмотрением заявления матери малолетнего ребенка. Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужили следующие обстоятельства.

Дочь заявителя, 2017 года рождения, была зарегистрирована в Единой информационной системе «Зачисление в дошкольные образовательные учреждения». В качестве желаемых семья указала три детских сада. Однако в министерстве в нарушение требований Федеральных законов «Об образовании в РФ» и «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» дали лишь разъяснения о том, что ребенок может получить место по достижении 3-летнего возраста. При этом непосредственно в управление образования администрации Ленинского городского округа Московской области, на которое возложены полномочия по комплектованию детских садов, заявитель не обращалась.

По результатам дополнительного комплектования приоритетных детских садов и с учетом имеющейся льготы (старший ребенок заявителя посещает один из желаемых детских садов) ребенку предоставлено место. Девочка зачислена в контингент обучающихся.

В Московской области в целях улучшения ситуации с обеспечением прав детей на получение дошкольного образования реализуется государственная областная программа «Образование Подмосковья» на 2017-2025 гг., утвержденная постановлением областного правительства от 25.10.2016. В рамках этой программы осуществляется строительство новых и реконструкция имеющихся дошкольных образовательных организаций.

В 2020 г. в Ленинском районе области введено в эксплуатацию 2 детских сада на 240 мест, до конца года запланировано открытие еще 2 детских садов на 515 мест.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2387128-po-porucheniyu-genprokurora-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttp://genproc.gov.ru/smi/news/archive/news-1893212/