Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Саратовской области проведена проверка исполнения законодательства об исполнительном производстве

10 ноября 2020 года


Прокуратурой Саратовской области проведена проверка исполнения органами принудительного исполнения законодательства об исполнительном производстве при исполнении судебных решений, принятых в пользу индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Как показал анализ исполнения судебных актов о взыскании рассматриваемой задолженности, судебными приставами из 396 436 тыс. рублей взыскано 21 806 тыс. рублей.

При этом органами прокуратуры выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве.

Характерным нарушением, допускаемым судебными приставами по исполнительным производствам данной категории, является неустановление местонахождения должника-организации, его имущества, вопрос об административной ответственности за неисполнение данных требований не рассматривается, выходы по месту жительства и нахождения должников не осуществляются.

С целью их устранения прокуратурой Саратовской области в адрес руководителя УФССП России по Саратовской области внесено представление, которое рассмотрено с участием представителя надзорного ведомства, приняты меры к устранению нарушений, а именно: 32 производства окончены в связи с фактическим исполнением требований судебных актов, по 13 производствам вынесены постановления о взыскании исполнительского сбора, по 53 производства вынесены постановления об ограничении должников на выезд из РФ, по 12 производствам должники объявлены в розыск, по 8 производствам руководители организаций-должников предупреждены об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение судебных актов, активизирована работа по другим производствам.

По результатам рассмотрения представления руководителем УФССП России по Саратовской области 23 должностных лица районных и городских отделов органов принудительного исполнения заслушаны на оперативном совещании при руководителе УФССП России по Саратовской области. Судебный пристав-исполнитель Ровенского РОСП привлечен к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2387118-prokuraturoy-saratovskoy-oblasti-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=55509916