Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Жительнице Тюмени, пострадавшей в ДТП, виновник аварии по решению суда выплатит 50 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда и 120 тыс. рублей в возмещение материального ущерба

10 ноября 2020 года


10 февраля 2017 года в Тюмени на улице Профсоюзная произошло столкновение трех транспортных средств. Водитель ВАЗ 21101 не справился с управлением на скользкой дороге и совершил столкновение с автомобилями Toyota Premio и Chevrolet Cobalt. В результате ДТП женщине, управлявшей Toyota Premio, были причинены ушибы грудной клетки, шейного отдела позвоночника и затылочной части головы.

Женщина длительное время находилась на больничном, в результате причиненных травм она теряла сознание, не могла в полной мере заботиться о себе и своем ребенке.

В ходе административного расследования виновным в ДТП был признан водитель ВАЗ 21101.

Пострадавшая в мае 2020 года обратилась в Центральный районный суд г. Тюмени с иском о возмещении убытков и компенсации морального вреда. Суд удовлетворил требования частично и взыскал с виновника ДТП денежную компенсацию морального вреда в размере 15 тыс. рублей.

Не согласившись с решением, женщина обжаловала его в Тюменский областной суд, требуя увеличения размера компенсации морального вреда и возмещения имущественного ущерба.

Напомним, что в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

Накануне Тюменский областной суд рассмотрел дело с участием работника прокуратуры Тюменской области.

С учетом заключения участвующего прокурора, поддержавшего пострадавшую и просившего суд увеличить размер взысканной компенсации морального вреда, суд апелляционной инстанции увеличил размер компенсации морального вреда до 50 тыс. рублей, а также взыскал с виновника убытки в размере 120 тыс. рублей.

Подразделение: прокуратура Тюменской области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2387085-jitelnitse-tyumeni-postradavshey-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=55508122