Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура города Димитровграда обеспечила охрану интересов детей, ранее лишенных матерью дорогостоящей недвижимости при распоряжении средствами материнского капитала

10 ноября 2020 года


Прокуратура г.Димитровграда Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства об охране интересов малолетних выявила и пресекла ряд нарушений.

Согласно закону, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера конкретных долей.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что жительница муниципалитета, купив на перечисленные Пенсионным Фондом РФ данные финансовые ресурсы государственной поддержки квартиру в доме по улице Куйбышева в городе Димитровграде, в последующем не обеспечила документарного оформления на нее прав своих двоих детей.

В результате подобного незаконного бездействия ее сыновья, по сути, оказались лишенными недвижимости, приобретенной за счет средств материнского (семейного) капитала.

В этой связи Прокурор г.Димитровграда Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании за 2 детьми права общей собственности на квартиру с определением конкретных причитающихся им долей, которое в полном объеме удовлетворено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2387031-prokuratura-goroda-dimitrovgrada-obespechila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=55503489