Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура через суд обязала администрацию г. Екатеринбурга принять меры по постановке на учет автомобильной дороги по бульвару Академика Семихатова, а также сетей уличного освещения на ней

09 ноября 2020 года


Прокуратура г. Екатеринбурга проверила соблюдение требований законодательства о безопасности дорожного движения на поднадзорной территории.

Установлено, что автомобильная дорога по бульвару Академика Семихатова в г. Екатеринбурге и объекты уличного освещения на ней являются бесхозяйным имуществом. Указанная автомобильная дорога не относится к автомобильным дорогам федерального, регионального или межмуниципального значения, не находится в частной собственности, проходит в границах муниципального образования «город Екатеринбург».

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», п. 6 ст. 13 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения относится к полномочиям органов местного самоуправления.

С учетом действующего законодательства и установленных обстоятельств именно на органе местного самоуправления лежит обязанность по обеспечению надлежащей эксплуатации автомобильной дороги и объектов уличного освещения, а также обязанность по постановке на учет бесхозяйного имущества и последующее принятие его в муниципальную собственность.

В этой связи прокурор г. Екатеринбурга обратился в суд с исковым заявлением к администрации г. Екатеринбурга о возложении обязанности в течение 3 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда принять меры по постановке на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, автомобильной дороги по бульвару Академика Семихатова в г. Екатеринбурге и сетей уличного освещения на данном объекте.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Администрация муниципалитета, не согласившись с решением суда 1 инстанции, обжаловала его в апелляционном порядке.

Свердловский областной суд оставил без изменения решение районного суда, а апелляционную жалобу администрации муниципалитета – без удовлетворения.

Судебный акт вступил в законную силу.

Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение решения суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386919-prokuratura-cherez-sud-obyazala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=55488239