Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Орловским областным судом на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей постановлен приговор по уголовному делу об убийстве с особой жестокостью

09 ноября 2020 года


Работники прокуратуры Орловской области поддержали государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя Верховского района.

Уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей.

Ранее по результатам судебного разбирательства присяжные согласились с позицией государственного обвинителя и пришли к единодушному выводу о виновности подсудимого в совершении убийства с особой жестокостью.

Установлено, что подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений поджег квартиру, в которой находился его знакомый. Убедившись, что тот не сможет самостоятельно покинуть горящую квартиру, подсудимый скрылся с места происшествия. В результате в многоквартирном жилом доме произошел пожар, в ходе которого наступила смерть потерпевшего, а также было уничтожено строение деревянного многоквартирного дома и имущество проживающих в доме граждан.

С учетом позиции государственного обвинителя судом мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д, е» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

Судом виновному назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Уголовное дело расследовалось Верховским МСО СУ СК России по Орловской области.

Приговор Орловского областного суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386796-orlovskim-oblastnyim-sudom-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=55473398