Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве на сумму более 6 млн рублей

09 ноября 2020 года


Сегодня, 9 ноября 2020 года, Кировский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя г. Омска. Он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере).

В суде установлено, что в 2013 году фигурант дела от лица возглавляемой организации, занимающейся изготовлением бетона, заключил заведомо неисполнимые договоры займа с тремя потерпевшими. Предметами данных договоров являлись квартиры, которые его организация могла получить в оплату за надлежащую поставку бетона на строительные объекты. Потерпевшие, полагавшие, что фактически заключают договор купли-продажи квартир уже находящихся в собственности у фигуранта, передали ему денежные средства в общей сумме более 6 миллионов рублей, после получения которых мужчина надлежащих мер к исполнению договоров не принял.

В ходе судебного заседания вину в совершении указанных преступлений он не признал, пояснив, что намеревался исполнить договорные обязательства. Однако, как установлено в ходе судебного разбирательства, в течение семи лет с момента заключения договоров он не предпринял никаких мер к возмещению причиненного потерпевшим ущерба.

Суд назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Он взят под стражу в зале суда.

Также суд удовлетворил исковые заявления потерпевших о взыскании всей суммы причиненного ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386712-v-omske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=55465813