Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Прокуратура добилась перерасчета платы за жилищно-коммунальные услуги жителям многоквартирного дома.

09 ноября 2020 года


Прокуратура Ленинского района г. Иваново в связи с обращением жителей многоквартирного дома провела проверку соблюдения законодательства при начислении платы за услуги в сфере ЖКХ.

Установлено, что ресурсоснабжающая организация АО «Водоканал» с июля 2019 года по сентябрь 2020 года начисляло и взимало с жильцов многоквартирного дома в городе Иваново денежные средства за услуги водоснабжения и водоотведения на общедомовые нужды, исходя из площади мест общего пользования по данным паспорта дома, размещенным на ресурсе «Реформа ЖКХ».

Вместе с тем, с 1 января 2018 года актуальные данные о многоквартирных домах размещаются только в государственной информационной системе ЖКХ.

Применение неверного значения общей площади помещений общего пользования привело к многократному увеличению платы за услуги.

Прокурор района внес представление директору АО «Водоканал».

По результатам его рассмотрения нарушения закона устранены, жителям дома произведен перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386676-prokuratura-dobilas-pererascheta-platyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=55463599