Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Спровоцировавший конфликт пензенец на полтора года отправится в места лишения свободы

09 ноября 2020 года


Прокуратура Железнодорожного района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя Неверкинского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

В судебном заседании установлено, что в ночь на 13.06.2020 в кафе на ул. Клары Цеткин г. Пензы Бажанов увидел своего знакомого и стал предъявлять на повышенных тонах претензии, связанные с невыходом на работу.

Находившийся с оппонентом Бажанова 29-летний мужчина заступился за своего знакомого и попытался упокоить агрессора. После замечания сотрудника заведения мужчины втроем вышли на улицу, где Бажанов туристическим ножом нанес 2 удара в область живота и бедра молодому человеку, заступившемуся за своего знакомого, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Свою вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.

С учетом позиции государственного обвинителя, наличия смягчающих обстоятельств, суд назначил подсудимому наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с него в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 300 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386648-sprovotsirovavshiy-konflikt-penzenets-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=55462394