Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По обобщенным прокуратурой Томской области статистическим сведениям за прошедшие десять дней возбуждено около 70 уголовных дел по фактам хищения денежных средств с банковских счетов граждан

09 ноября 2020 года


Прокуратура Томской области продолжает анализировать уголовно-правовую статистику в сфере дистанционной преступности.

Очередное обобщение показало, что за период с 26 октября по 6 ноября текущего года правоохранительными органами возбуждено 68 уголовных дел по фактам совершения хищений денежных средств с банковских счетов граждан, из которых 31 квалифицирован как кража, 37 – как мошенничество.

В результате совершения указанных преступных деяний гражданам причинен ущерб на общую сумму 4,9 млн. рублей.

В ряде случаев злоумышленники предлагали гражданам перевести денежные средства посредствам одной из платежных интернет-систем за трудоустройство в различных организациях.

Также зафиксированы случаи мошенничества под видом продажи товаров с интернет-сайтов несуществующих магазинов, телефонных уведомлений от имени служб безопасности банков о якобы возникших угрозах утраты денежных средств, предложений от имени крупных операторов связи о подключении якобы более выгодных тарифов.

Уважаемые граждане, существенным условием снижения уровня дистанционной преступности является повышение вашей бдительности!

Не предпринимайте никаких действий по переводу ваших денежных средств, основываясь исключительно на телефонных звонках! Помните, что звонящие вам лица никак не идентифицированы и представленная ими информация требует обязательной перепроверки.

Аналогичным образом необходимо перепроверять существование фирм и магазинов, предлагающих свои товары и услуги, тем более, если стоимость этих товаров и услуг заявляется как ощутимо более выгодная в сравнении с их обычной ценой. Декларация значительной выгоды нередко является уловкой мошенников.

Всего лишь проявив осторожность и внимательность, вы обезопасите свои сбережения от злоумышленников!



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386632-po-obobschennyim-prokuraturoy-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=55460676