Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Органы прокуратуры требуют оформления прав на бесхозные объекты ЖКХ

09 ноября 2020 года


В ходе проверок в 2020 году органами прокуратуры особое внимание уделено фактам непринятия органами местного самоуправления мер к постановке на учет бесхозяйных объектов ЖКХ и регистрации права собственности на них.

Володарским районным судом удовлетворено два заявления прокуратора района о признании незаконным бездействия администраций города Володарска и городского поселения рабочий поселок Юганец по постановке на учет в качестве бесхозяйных газопроводов общей протяженностью более 300 метров и сетей водоснабжения протяженностью более 6 тысяч метров. Муниципалитетам дано время на исполнение решений суда, которое находится у прокурора на контроле.

Прокурором Дальнеконстантиновского района в связи с отклонением представлений в суд направлено три исковых заявления о возложении на местную администрацию обязанностей по постановке на учет в органах Росрестра трех бесхозяйных газопроводов. Требования прокуратуры судом признаны обоснованными, проводится работа по межеванию земельных участков под данными объектами.

В Нижегородском районе города Нижнего Новгорода в результате прокурорского вмешательства администрации района и города организована работа по признанию права муниципальной собственности на объекты водоснабжения, теплотрассу отопления и сети электроснабжения, идущие к трем жилым домам на улице Нижне-Печерская.

По аналогичным основаниям меры реагирования приняты Выксунским, Павловским городскими прокурорами, прокурорами Большеболдинского, Навашинского, Лукояновского, Лысковского районов, прокурорами Московского и Сормовского районов города Нижнего Новгорода.

Работа на данном направлении надзора продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386623-organyi-prokuraturyi-trebuyut-oformleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=55459910