Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Перед судом предстанет бывший заместитель начальника исправительной колонии по уголовному делу о мошенничестве на сумму свыше 2,4 млн. рублей

06 ноября 2020 года


Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 12 ГУФСИН России по Свердловской области». Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах).

По версии следствия, обвиняемый, являясь заместителем начальника Исправительной колонии № 12, совместно со своим руководителем разработал план хищения средств учреждения.

Так, начальник колонии под предлогом поставки плат управления, используемых в сварочном оборудовании для производственных нужд колонии, дал указание подчиненным сотрудникам подготовить документы для их закупки. А его заместитель привлек к совершению преступления своего знакомого предпринимателя, с которым и заключались контракты. При этом обвиняемые осознавали, что фактически платы в учреждение поставляться не будут. После чего через некоторое время обвиняемый обеспечивал документальное списание плат с баланса учреждения.

В целом, в период с сентября 2017 года по март 2019 года обвиняемый совместно с начальником под предлогом закупки плат управления похитил денежные средства исправительной колонии на сумму свыше 889 тыс. рублей.

В дальнейшем начальник колонии дал указание своему заместителю подыскать компанию, принимающую металлолом. После чего с приёмщиком металлолома была достигнута договоренность об оформлении документов о приеме металлолома, полученного в ходе демонтажа (разборки) списываемого имущества исправительной колонии, в меньшем объеме, чем фактическое поступление, а также о переводе части денежных средств не на лицевой счет Исправительной колонии № 12, а на банковскую карту, находящуюся в пользовании заместителя начальника колонии.

В целом, в период с января по июль 2019 года металлолом, находящийся в фактическом владении колонии, стоимостью свыше 1,6 млн. рублей был похищен, а полученными средствами злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

Обвиняемый и предприниматель заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем материалы в отношении них были выделены в отдельные производства. Уголовное дело в отношении бывшего начальника колонии расследуется.

Уголовное дело после вручения обвинительного заключения обвиняемому будет направлено в Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386610-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=55458813