Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Кваркено по постановлению прокуратуры индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушения трудовых прав несовершеннолетнего

09 ноября 2020 года


Прокуратурой Кваркенского района по результатам проведенной проверки выявлены нарушения требований трудового законодательства, допущенные индивидуальным предпринимателем.

Установлено, что работодатель допустил несовершеннолетнего работника к работе без оформления трудовых отношений. В период летних каникул в июле-августе 2020 года подросток выполнял трудовую функцию сортировщика фруктов и овощей в продовольственном магазине. Однако трудовой договор с ним не заключался, чем были нарушены права работника на получение необходимых выплат и гарантий.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора). Итогом его рассмотрения стало вынесение постановления Государственной инспекции труда в Оренбургской области о наказании работодателя штрафом в размере 5 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386603-v-kvarkeno-po-postanovleniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=55459302