Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске после вмешательства прокуратуры местной жительнице снижена сумма ежемесячного взыскания по исполнительному производству

09 ноября 2020 года


Прокуратурой Ленинского округа г. Омска по обращению местной жительницы проведена проверка соблюдения требований законодательства об исполнительном производстве в деятельности территориального отдела судебных приставов.

Установлено, что в соответствии с постановлением об обращении взыскания с женщины ежемесячно удерживается 50% размера пенсии в счет погашения задолженности по исполнительным производствам.

Таким образом, при размере пенсии заявительницы в 8850 рублей ее доход после взыскания с нее задолженности по исполнительному производству составляет значительно меньшую сумму чем величина прожиточного минимума пенсионера в Омской области.

Следовательно, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником дохода, судебному приставу-исполнителю надлежало учитывать в числе прочего размер пенсии, чтобы обеспечить должнику условия, необходимые для реализации социально-экономических прав.

В связи с выявленными нарушениями законодательства об исполнительном производстве прокуратурой округа в адрес руководителя УФССП России по Омской области внесено представление.

По результатам рассмотренного акта прокурорского реагирования размер удержаний с заявительницы снижен с 50% до 15%.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386588-v-omske-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=55458464