Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Благодаря прокуратуре области в истекшем периоде 2020 года перед принятиями ЖКХ погашена дебиторская задолженность на сумму свыше 410 млн. рублей

09 ноября 2020 года


Прокуратура области осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере ЖКХ в части своевременности и полноты взыскания предприятиями ЖКХ задолженности за поставленные энергоресурсы в целях обеспечения бесперебойного прохождения осенне-зимнего периода.

В текущем году прокуроры выявляли факты неэффективной претензионно-исковой работы предприятий жилищно-коммунального комплекса, в том числе крупнейших в области организаций.

К примеру, прокуратура Ромненского района установила, что на момент проверки просроченная дебиторская задолженность ООО «Варваровский Коммунальщик-1» составляла более 1,2 млн. рублей. При этом, в нарушение закона организация не провела надлежащим образом претензионно-исковую работу – в суды было направлено только 35 исковых заявлений на сумму 811 тыс. рублей.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Ромненский Тепловик».

По результатам проверки прокуратура Ромненского района руководителям ООО «Ромненский Тепловик», ООО «Варваровский Коммунальщик-1» внесла представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

После прокурорской проверки дебиторская задолженность погашена.

Всего в истекшем периоде 2020 года прокуроры по фактам аналогичных нарушений внесли 168 представлений, после рассмотрения которых размер дебиторской задолженности снизился на сумму свыше 410 млн. рублей, 46 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386583-blagodarya-prokurature-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=55457978