Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Прокуратура Ленинского района г. Севастополя защитила права ветерана Великой Отечественной войны – бывшей несовершеннолетней узницы концлагерей

07 ноября 2020 года


Прокуратура Ленинского района г. Севастополя провела проверку по обращению ветерана Великой Отечественной войны 1929 года рождения.

Установлено, что пожилой женщине районным комиссариатом Севастополя в 1998 году выдано удостоверение ветерана по категории бывший несовершеннолетний узник концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

На основании этого Центром социального обеспечения военного комиссариата города Севастополя до июня 2020 года пожилой женщине к пенсии по потере кормильца осуществлялась доплата как несовершеннолетнему узнику.

Однако затем, ввиду отсутствия в пенсионном деле удостоверения, выданного государственными органами РФ, о предоставлении ей статуса несовершеннолетнего узника концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, пенсионерке указанная доплата отменена.

Вместе с тем, материалы пенсионного дела женщины содержат документы, подтверждающие ее статус несовершеннолетнего узника, а именно: удостоверение, выданное 125 комендатурой сборного пункта для освобожденных военнопленных и интернированных граждан союзных стран, согласно которого женщина после освобождения ее частями Красной Армии из Германии работала в комендатуре.

Для защиты нарушенных прав ветерана прокуратурой в суд направлено заявление об установлении факта ее нахождения в несовершеннолетнем возрасте в концлагере, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Ленинским районным судом г. Севастополя заявление прокурора удовлетворено.

Решение суда послужит основанием для присвоения женщине статуса узницы концлагерей и выдачи удостоверения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386513-prokuratura-leninskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=55425947