Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вынесено судебное постановление в отношении мужчины, совершившего захват заложников в одном из коммерческих банков в центре столицы

05 ноября 2020 года


Сегодня, 5 ноября 2020 года, 2-й Западный окружной военный суд рассмотрел уголовное дело о применении принудительной меры медицинского характера в отношении 34-летнего жителя г. Санкт-Петербург в связи с совершением общественно-опасного деяния, подпадающего под признаки преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват и удержание лица в качестве заложника).

Установлено, что 23 мая 2020 года мужчина зашел в один из офисов коммерческого банка, расположенный по ул. Земляной вал.

Проследовав под видом клиента банка в зону ожидания, он достал из рюкзака рукоять от монопода с имеющейся на ней кнопкой, сообщил присутствующим о минировании помещения и захвате людей в качестве заложников, уточнив, что у него в руках пульт дистанционного приведения устройства в действие, при этом он стал выдвигать требования различного характера.

Мужчина был задержан в ходе проведения спецоперации, все заложники освобождены.

В ходе предварительного следствия, проведенной комплексной стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизой, мужчина признан нуждающимся в принудительном лечении. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он не мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы судом принято решение о применении к мужчине принудительной меры медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре общего типа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386414-vyineseno-sudebnoe-postanovlenie-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=55399653