Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

После вмешательства прокуратуры восстановлены жилищные права бывшего работника органов внутренних дел

06 ноября 2020 года


Прокуратура Василеостровского района приняла участие в рассмотрении гражданского дела по иску Управления МВД России по Василеостровскому району к бывшему работнику о выселении из занимаемого жилого помещения

В обосновании требований управление указало, что ответчик проходил службу в органах внутренних дел, в связи с чем ему и членам его семьи было предоставлено служебное жилое помещение. Поскольку он в 2018 году уволился со службы в связи с выходом на пенсию, по мнению истца оснований для проживания в служебном жилом помещении у мужчины не имелось, в связи с чем он подлежит выселению.

Однако в соответствии с нормами федерального законодательства без предоставления другого жилого помещения не могут быть выселены сотрудники органов внутренних дел, в том числе, имеющие выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет. Установлено, что бывший работник относится к данной категории лиц, отработал в органах внутренних дел более 24 лет.

Суд, на основании заключения прокурора, отказал в удовлетворении требований УМВД России по Василеостровскому району о выселении бывшего работника и членов его семьи из жилого помещения. Апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда решение районного суда оставлено без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386401-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=55353289