Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Волжском районе в суд направлено уголовное дело за ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей

06 ноября 2020 года


Волжским межрайонным прокурором мировому судье для рассмотрение по существу направлено уголовное дело по обвинению начальника отдела по вопросам миграции МО МВД России «Волжский» в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292.1 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, что повлекло незаконную выдачу паспорта гражданина РФ лицу без гражданства).

По версии следствия 27 августа 2019 года в рабочее время в отдел по вопросам миграции обратился гражданин Республики Узбекистан по вопросу выдачи паспорта нового поколения на несовершеннолетнего сына.

13 сентября 2020 года начальник ОВМ МО МВД России «Волжский» в рабочее время незаконно выдала лицу, не являющемуся гражданином РФ, паспорт гражданина РФ удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ, тем самым совершив преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292.1 УК РФ.

В отношении обвиняемой избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Уголовное дело расследовано следователем по особо важным делам следственного отдела СУ СК России по РМЭ.

За совершение указанного деяния Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386393-v-voljskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=55397789